Ayant
effectué mes études primaires dans différentes écoles et toutes mes études
secondaires aux lycées de NOGENT-sur-MARNE, je souhaiterai reprendre contact
avec ceux (et malheureusement pas celles puisque qu'à mon époque aucun n'était
encore mixte) qui ont fréquenté ces différents établissements.
Quelques
souvenirs :
Monsieur
THIRION était le "Protal" (Proviseur), sa femme professeur de
Mathématiques.
Messieurs FEUILLET
et GAIGNAIRE étaient "Surgés" (Surveillant Général).
Michel CHEVALET, était alors
surveillant et s'occupait des "CADETS du RAIL" aidé de Gérard GUYON ;
il a ensuite souvent parlé de technique et de trains sur TF 1 et maintenant sur
i>TELE, mais aussi pour des films de la SNCF, ALSTOM, ....
Jacques
IZOULET, un autre surveillant, s'occupait de la "Ligue Maritime
d'Outre-mer" avec Michel PARMENTIER, les "rivaux" des
"CADETS du RAIL".
Laurent
VOULZY, à l'époque, se prénommait encore Lucien.
Et il y avait aussi
ceux dont je me souviens des noms et quelques fois aussi des prénoms : ARIACH, François
ALBERTELLI, Jean-Paul AMAT, Alain AUDOINEAU,
Jean-Sébastien BACH (et oui !),
BARANGER, BARBIER, D. BARRAULT, Rémi BECKER, BELLARD, BIANCHI, Michel BIKSON,
BOCQUILLON, Claude BOISBEAU, Jean-Louis BONI, BONNAFOUS, Henri et Noël
BOSSETTI, BOUËSNOU, Bernard BOUZANQUET, BOYART(†), BROCHERIOU, Claude BRUN,
Alain CAMUS, CARRERE, Alain CATHELIN, CAZES, CHARLEY, CHARRIERE,
CHASSEUL, Gérard CHASSY, Jean-Jacques CHAVEROU, CHENEVIERE, Alain
CHOUKROUN, Jean-Michel CLOAREC, Jean-Paul CLOUP, COLOMBIER, Jean-Pierre COQUEREZ,
Jean-Michel COURAYER, COUSIN, CRAMPON, Jean-Pierre CREIX, Michel CUCHERAT, Alain CULNAERT, DANHIER, Patrick DARCHE (et son
équipe de foot de REIMS), Alain DARD, R. DAVY, DEBRAY, DEHOS, DELACOUR,
DELANOUE, DELESTRE, Bernard DESAMORE, Jean-Paul DESCHAINTRES,
Richard DESCUBES, Christian DEVINANTE, Bernard DOISY, Bernard et Henri DROPSY,
"les" DUBOIS : Bernard, Gérard et Jean-Pierre, Jean DUBOS, DUBUS,
J.P. DUCROT, Gérard DUFFEAU, DULCHER, DULUC, DUMETZ, "les" DURAND
Pierre-Louis et ?, Jean Michel ELOISE, Jacques
ELTABET, ENGLER, EUDE, Jean-Marie FAIVRE, François FARCY, Alain
FAUVEZ, FAVÉ, Lionel FAVIER, Jean-Charles FAYE, FELIX (qui jouait très bien du
piano), FIOT, Olivier FLACH (et son vélo), Jacques FLOIRAC, FONTENEAU,
Michel FOUCHER, Alain FOUILLEUX, Bernard FOUQUET, Bernard FOURIER,
"les" FOURNIER Antoine, ..., Maurice GALA, Daniel GAMBIS,
"les" GARNIER Jean-Michel ..., GAUTIER, Philippe GARRIGOUX, Alain
GEORGIEU, Robert GERBIER, Yvonnick GERVAIS, "les" GIRAUD,
Jean-Pierre GIROIX, GIULLIANI, Bertrand GOLDFARB, Gérard GOLLY,
GONNOT, Pierre GOSSELIN, Dominique GOUDOT, JOUAN, JOUBIN, GRELAY, Max GUENINE,
Éric GUTH, Émile HARGOUES-THURON, Patrick HÉCKÉ, Gilles HEDDEBAUT, Éric HERDT,
Roland ICHÉ, Jean-Pierre JILIBERT, JOUBIN, Simon JURAVER, Jacques KERGRAISSE,
Alain ou Bernard KERUZORE, Yves KUHN, Claude LABARRE, LABROUCHE,
LAGAUTERIE, LAMY, LANOUE, Gérard LEDOUX, Alain MAQUET, MARCHET,
MARHIC, MALLET, MARION, MASSET, Claude
MAVIEL, MAZOYER, METE, Marc MESSEIN, Sylvain
MEUNIER, MOLARD, MONNIER, Jean-François MONTEIL, MOUNIE, Bernard
N'GUYEN, Albert NEDELEC, NIDERPRIM, Dominique PATUREAU, Denis PHILIPPON,
Serge PICHON, POUSSIN, POZZI di BORGO, PRESBORSKI, Jean-Yves PRUDHOMME, Michel
QUEMBRE, QUEMPER, Bernard Daniel RASQUIN, Daniel RAYNAL, Dominique et JeanREINE, Jean-Pierre RÉMY, Gérard
REUSSERRE (?), Alain ROBICHON, Jacques ROUTIER, SAUGRIN, SAULNIER,
Gérard SEJOURNE, Paul SIMENHAUS, SIMONIAN, Patrick SWAIN, Jean-Louis TABUTEAU,
TACVORIAN, Jean-Claude TASSE (cousin depuis 1700 !), TOLELE, Jean-Pierre
TOULY, Jean-Paul THOMSEN, Jean-Louis UDOSSE, VERLAN, Daniel VERNES,
Roland WEILL (et son frère ?), Norbert WELTER.
(en italique les noms de ceux que j'ai retrouvés
via Internet et notamment avec Copains
d'Avant )
1953
- 1954 : CP École
primaire - 211 rue Saint-MARTIN PARIS 3ème
Institutrice : Madame DENANO
1954
- 1955 : CE 1 École
primaire - 211 rue Saint-MARTIN PARIS 3ème
Instituteur : Monsieur LESOURD
1955
- 1956 : CE 2 Institution Paul NEYRAND
- 1 avenue de JOINVILLE Instituteur : Monsieur BAGUDSER
1956
- 1957 : CM 1 Institution Paul NEYRAND
- 1 avenue de JOINVILLE Instituteur : Monsieur BLANCHET
1957
- 1958 : CM 2 École
primaire - 6 rue BAUYN
de PERREUSE Instituteur : Monsieur Paul HORSIN (o 1917 - †
1997)
1958 - 1959 : 6ème
4 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE
1959 - 1960 : 5ème
3 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE
1960 - 1961 : 5ème
4 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE
1961 - 1962 : 4ème
4 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE (Merci à Jean REINE)
1962 - 1963 : 3ème
2 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE
1963 -
1964
: 2ème TG3 Lycée
Louis ARMAND - 173 boulevard de STRASBOURG
1964 - 1965 : 1ère
T Lycée Louis
ARMAND - 173 boulevard de STRASBOURG
1965 - 1966 : ME 1 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE
Photos d'autres classes :
1965 - 1966 : ME
2 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE sur la
photo Monsieur PEYRAUD (Merci à Claude MAVIEL et Jean-François MONTEIL)
1965 - 1966 : SE 1 Lycée Édouard
BRANLY - 8 rue BAUYN de PERREUSE sur la
photo Monsieur DECASIMAQUER (Merci à Gérard LEDOUX)
Si vous vous
reconnaissez sur ces photos ou si vous possédez celles qui me manquent merci de
prendre contact avec moi.
Lionel FAVRE
V
1.42 – 01/09/2017