AVIS DE RECHERCHE

 

Ayant effectué mes études primaires dans différentes écoles et toutes mes études secondaires aux lycées de NOGENT-sur-MARNE, je souhaiterai reprendre contact avec ceux (et malheureusement pas celles puisque qu'à mon époque aucun n'était encore mixte) qui ont fréquenté ces différents établissements.

Quelques souvenirs :

Monsieur THIRION était le "Protal" (Proviseur), sa femme professeur de Mathématiques.

Messieurs FEUILLET et GAIGNAIRE étaient "Surgés" (Surveillant Général).

Michel CHEVALET, était alors surveillant et s'occupait des "CADETS du RAIL" aidé de Gérard GUYON ; il a ensuite souvent parlé de technique et de trains sur TF 1 et maintenant sur i>TELE, mais aussi pour des films de la SNCF, ALSTOM, .... 

Jacques IZOULET, un autre surveillant, s'occupait de la "Ligue Maritime d'Outre-mer" avec Michel PARMENTIER, les "rivaux" des "CADETS du RAIL".

Laurent VOULZY, à l'époque, se prénommait encore Lucien.

Et il y avait aussi ceux dont je me souviens des noms et quelques fois aussi des prénoms : ARIACH, François ALBERTELLI, Jean-Paul AMAT, Alain AUDOINEAU, Jean-Sébastien BACH (et oui !), BARANGER, BARBIER, D. BARRAULT, Rémi BECKER, BELLARD, BIANCHI, Michel BIKSON, BOCQUILLON, Claude BOISBEAU, Jean-Louis BONI, BONNAFOUS, Henri et Noël BOSSETTI, BOUËSNOU, Bernard BOUZANQUET, BOYART(†), BROCHERIOU, Claude BRUN, Alain CAMUS, CARRERE, Alain CATHELIN, CAZES, CHARLEY, CHARRIERE,  CHASSEUL, Gérard CHASSY, Jean-Jacques CHAVEROU, CHENEVIERE, Alain CHOUKROUN, Jean-Michel CLOAREC, Jean-Paul CLOUP, COLOMBIER, Jean-Pierre COQUEREZ, Jean-Michel COURAYER, COUSIN, CRAMPON, Jean-Pierre CREIX, Michel CUCHERAT, Alain CULNAERT, DANHIER, Patrick DARCHE (et son équipe de foot de REIMS), Alain DARD, R. DAVY, DEBRAY, DEHOS, DELACOUR, DELANOUE, DELESTRE, Bernard DESAMORE, Jean-Paul DESCHAINTRES,  Richard DESCUBES, Christian DEVINANTE, Bernard DOISY, Bernard et Henri  DROPSY, "les" DUBOIS : Bernard, Gérard et Jean-Pierre, Jean DUBOS, DUBUS, J.P. DUCROT, Gérard DUFFEAU, DULCHER, DULUC, DUMETZ, "les" DURAND Pierre-Louis et ?, Jean Michel ELOISE, Jacques ELTABET, ENGLER, EUDE, Jean-Marie FAIVRE, François FARCY, Alain FAUVEZ, FAVÉ, Lionel FAVIER, Jean-Charles FAYE, FELIX (qui jouait très bien du piano), FIOT, Olivier FLACH (et son vélo), Jacques FLOIRAC, FONTENEAU, Michel FOUCHER, Alain FOUILLEUX, Bernard FOUQUET, Bernard FOURIER, "les" FOURNIER Antoine, ..., Maurice GALA, Daniel GAMBIS, "les" GARNIER Jean-Michel ..., GAUTIER, Philippe GARRIGOUX, Alain GEORGIEU, Robert GERBIER, Yvonnick GERVAIS, "les" GIRAUD, Jean-Pierre GIROIX,  GIULLIANI, Bertrand GOLDFARB, Gérard GOLLY, GONNOT, Pierre GOSSELIN, Dominique GOUDOT, JOUAN, JOUBIN, GRELAY, Max GUENINE, Éric GUTH, Émile HARGOUES-THURON, Patrick HÉCKÉ, Gilles HEDDEBAUT, Éric HERDT, Roland ICHÉ, Jean-Pierre JILIBERT, JOUBIN, Simon JURAVER, Jacques KERGRAISSE, Alain ou Bernard KERUZORE, Yves KUHN, Claude LABARRE, LABROUCHE, LAGAUTERIE, LAMY, LANOUE, Gérard LEDOUX, Alain MAQUET, MARCHET, MARHIC, MALLET, MARION, MASSET, Claude MAVIEL, MAZOYER, METE, Marc MESSEIN, Sylvain MEUNIER, MOLARD, MONNIER, Jean-François MONTEIL, MOUNIE, Bernard N'GUYEN, Albert NEDELEC, NIDERPRIM, Dominique PATUREAU, Denis PHILIPPON, Serge PICHON, POUSSIN, POZZI di BORGO, PRESBORSKI, Jean-Yves PRUDHOMME, Michel QUEMBRE, QUEMPER, Bernard Daniel RASQUIN, Daniel RAYNAL, Dominique et JeanREINE, Jean-Pierre RÉMY, Gérard REUSSERRE (?), Alain ROBICHON, Jacques ROUTIER, SAUGRIN, SAULNIER, Gérard SEJOURNE, Paul SIMENHAUS, SIMONIAN, Patrick SWAIN, Jean-Louis TABUTEAU, TACVORIAN, Jean-Claude TASSE (cousin depuis 1700 !), TOLELE, Jean-Pierre TOULY, Jean-Paul THOMSEN, Jean-Louis UDOSSE, VERLAN, Daniel VERNES, Roland WEILL (et son frère ?).
(en italique les noms de ceux que j'ai retrouvés via Internet et notamment avec Copains d'Avant

1953 - 1954 : CP                        École primaire   -   211 rue Saint-MARTIN   PARIS 3ème   Institutrice : Madame DENANO

1954 - 1955 : CE 1                     École primaire   -   211 rue Saint-MARTIN   PARIS 3ème  Instituteur : Monsieur LESOURD

1955 - 1956 : CE 2                     Institution Paul NEYRAND   -   1 avenue de JOINVILLE  Instituteur : Monsieur BAGUDSER

1956 - 1957 : CM 1                    Institution Paul NEYRAND   -   1 avenue de JOINVILLE  Instituteur : Monsieur BLANCHET

1957 - 1958 : CM 2                    École primaire   -   6 rue BAUYN  de PERREUSE   Instituteur : Monsieur Paul HORSIN (o 1917 - † 1997)

1958 - 1959 : 6ème 4                   Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE

1959 - 1960 : 5ème 3                   Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE

1960 - 1961 : 5ème 4                   Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE

1961 - 1962 : 4ème 4                   Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE (Merci à Jean REINE)

1962 - 1963 : 3ème 2                   Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE

1963 - 1964 : 2ème TG3              Lycée Louis ARMAND   -   173 boulevard de STRASBOURG

1964 - 1965 : 1ère T                    Lycée Louis ARMAND   -   173 boulevard de STRASBOURG

1965 - 1966 : ME 1                    Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE

Photos d'autres classes :

1965 - 1966 : ME 2                    Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE   sur la photo Monsieur PERRAULT (Merci à Claude MAVIEL et Jean-François MONTEIL)

1965 - 1966 : SE 1                     Lycée Édouard BRANLY   -   8 rue BAUYN de PERREUSE   sur la photo Monsieur DECASIMAQUER (Merci à Gérard LEDOUX)

Si vous vous reconnaissez sur ces photos ou si vous possédez celles qui me manquent merci de prendre contact avec moi.

Retour à la page d'accueil

Lionel FAVRE
V 1.40 – 16/04/2016